Византий
1644
Рейтинг:

Византий

Среди множества древних городов, которые можно вспомнить, находится и Византий, древний город на Босфоре, который в период Средневековья превратился в центр Византийской империи. Город был основан в 667 году до нашей эры, но важнейшим периодом его истории стал период от 324 до 1453 года, когда Византий стал столицей Византийской империи.
Город Византий располагался на берегу Босфора, по соседству с Мраморным морем и был охраняем со всех сторон неприступными горами и морем, что делало его одним из самых безопасных городов того времени. Однако, вместе с тем, географическое положение города открывало ему возможности для развития торговли и культуры, благодаря которым Византий стал одним из наиболее значимых центров Восточной Римской империи.
Византий славился своими крепостями и защитными сооружениями. Все здания были построены из камня, что делало их практически неуязвимыми для вражеских атак. Благодаря таким мерам защиты, Византий выдержал множество осад и стал одним из немногих городов, которые противостояли нападениям многих варварских народов.
Но Византий не был только городом воинов и стратегов, здесь были центры искусства, культуры и образования. Большое значение придавалось изучению греческой философии и литературы. Также здесь были созданы некоторые из самых значимых произведений Византийской архитектуры, включая собор Святой Софии.
В наши дни Бизантий уже не существует, однако на его территории находится Стамбул, один из самых красивых и интересных городов в мире. Стамбул является наследником традиций Византия и сохранил множество его памятников и достопримечательностей.
Константинополь являлся не только самым значительным городом Византии, но и центром восточной цивилизации. Однако в истории существовали и другие города, которые оставили свой след в истории Византии. Один из них – это город Гераклея Понтийская.
Гераклея Понтийская была древней греческой колонией, основанной около 560 года до н.э. на берегу Черного моря. Город был назван в честь Геракла и расположен на месте, где до этого находилось поселение тавров.
В дальнейшем Гераклея стала значительным торговым центром, благодаря своему положению на морском пути между Крымом и Константинополем. В городе были развиты такие отрасли промышленности, как производство керамики, металлургия, обработка дерева, текстильное производство.
В период своего расцвета в VI-VII веках Гераклея была важным культурным центром. Здесь были созданы значительные культурные памятники, такие как две бронзовые статуи Геракла, которые установлены на входе в акрополь города.
Однако в 7 веке город был захвачен арабами и стал частью их империи. После Византийского восстановления город снова процветал, но в XII веке был захвачен сельджуками.
В 1204 году Гераклея Понтис была захвачена крестоносцами во время четвертого крестового похода, после чего город был разрушен и оставлен практически без жителей.
В настоящее время на территории Гераклея Понтийская находится город Лазо в Турции, где сохранились некоторые античные памятники, такие как гробница Амазонки и некоторые развалины городских стен.

Подписывайтесь на нас в соцсетях!
Если вам необходимо продвижение вашего бизнеса через Яндекс Директ, то пишите нам на почту или заполните форму  

Похожие записи

Как появился бронежилет?

Как появился бронежилет?

История изобретения парового двигателя

История изобретения парового двигателя

Духи леса у древних славян

Духи леса у древних славян

Наш Telegram канал

Свежее видео с нашего Youtube канала

Научись рисовать в нейросетях

И будешь делать самые крутые креативы! Будущее за нейрофото!